Интегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам — Маам.ру

«продукты питания». конспект занятия по лепке в группе компенсирующей направленности «пирожки да булочки» (ноябрь). воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам — маам.ру

Юлия Городецкая
«Продукты питания». Конспект занятия по лепке в группе компенсирующей направленности «Пирожки да булочки» (ноябрь)

Соленое тесто — это замечательный материал для творчества:

• дешевое и доступное;

• если оно правильно замешано, лепится замечательно, к рукам не липнет;

• мягкое, пластичное, простое в использовании;

• легко отмывается и не пачкается;

• безопасно для детей;

• на тесте легко оставлять отпечатки — спичкой, пуговицей, трубочкой от сока, тканью и т. п.

• добавив в само тесто краску, пищевой или продуктовый краситель можно делать его разноцветным;

• украсить изделие можно «впечатанным» в него бисером, крупами, бусинками в конце лепки или приклеенными уже на высушенное изделие с помощью обильного слоя клея ПВА.

• можно сушить в духовке, а можно просто на воздухе;

тесто можно окрасить любой краской: гуашью, акрилом, акварелью;

• если покрыть лаком, то поделка сохранится на долгое время;

• с готовыми фигурками можно играть.

Утром, перед завтраком, вместе с детьми приготовим тесто для занятия. Это увлекательная процедура, возможность почувствовать свою значимость в изготовлении материала для ребят своей группы.

Задачи: заинтересовать лепкой разнообразных изделий из солёного теста: булки, крендели, ватрушки, торт. Упражнять в умении использовать в своей работе приёмы для создания основных форм изделий (раскатывание, сплющивание, скручивание, сворачивание в кольцо, скатывание). Поощрять любые проявления творчества в процессе украшения формы путём налепа, процарапывания.

Материал: иллюстрации хлебобулочных изделий, солёное тесто, стеки по количеству детей, колпачки фломастеров, клеёнка на стол, тарелочки, салфетки по количеству детей.

Дети скажите, откуда берётся хлеб, который продают в магазине?

— Какие вы знаете зерновые культуры?

— Где растёт хлеб?

— Как называются люди, которые выращивают хлеб?

— Куда везут зерно на машине с полей?

— Что такое элеватор?

— Что дальше происходит с зерном? С элеватора зерно везут на мукомольный завод, где из зёрен получают муку, затем везут на хлебозавод, где выпекают хлеб.

Физминутка.

Едем в поле

На кочку наехали

В яму заехали

Горки объехали

И на поле приехали!

Педагог предлагает детям пройти на свои места.

— Ребята, а кто печёт хлеб?

Вот сегодня мы будем пекарями, будем изготавливать хлебные изделия своими руками. Дети рассматривают картинки с изображением хлебных изделий.

— Ребята, обратите внимание на коробку, которую я для вас приготовила, но что в ней находится вы узнаете, когда отгадаете загадки (при каждой отгадке достаёт из коробки картинку или муляж хлебобулочного изделия.

Вот на мельнице пшеница

Здесь такое с ней творится!

В оборот её берут, в порошок её сотрут!

(Мука)

Он бывает с рисом, с мясом,

С вишней сладкою бывает.

В печь сперва его сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят

По кусочку все съедят.

(Пирог)

Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу.

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня.

(Тесто)

Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

(Бублик)

Состав простой: мука, вода

А получается еда,

То смешные завитушки, то соломка, рожки, ушки.

(Макаронные изделия)

Пальчиковая гимнастика:

«Месим тесто»

— Мы тесто месили, мы тесто месили,

Нас тщательно всё промесить попросили,

Но сколько ни месим и сколько, ни мнём,

Комочки опять и опять достаём.

Ребята, я предлагаю вам выбрать, какие хлебобулочные изделия вы будут лепить. Хочу напомнить вам различные приёмы лепки.Если вы задумали вылепить:

Бублики и баранки, раскатать тесто и свернуть палочку в кольцо (соединить концы). Крендельки, раскатываем тесто прямыми движениями ладоней и свёртываем колбаску по-разному. Печенье, пряники раскатываем тесто круговыми движениями, и сплющиваем шарик. Посмотрите, на батоне сверху есть два — три надреза – здесь мы воспользуемся стеком.

Давайте рассмотрим все изделия и выберем те, которые получились более удачные, и оставим сушиться, для того, чтобы на следующем занятии раскрасить их.

Интегрированное занятие: фцкм, фэмп, лепка. тема: «помним уроки айболита» (о правильном питании). воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам — маам.ру

Елена Хохлова
Интегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании)

Конспект проведения ООД: интегрированное занятие по формированию целостной картины мира, элементарных математических представлений и лепке.

в старшей группе «Звездочки»

тема: «Помним уроки Айболита о правильном питании!»

Провели:

воспитатель Хохлова Е. В.

учитель-логопед Кирдяшова Н. П.

Москва 2021

Цели:

1. Продолжать формировать у детей понятие о необходимости заботы о своем здоровье и, в первую очередь, о правильном питании; помочь детям понять, что здоровье во многом зависит от правильного питания; что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

2. Совершенствовать навыки диалогической речи; умение внимательно выслушивать вопросы педагога и отвечать на них полным ответом.

3. Закреплять с детьми умение отсчитывать предметы и сравнивать две группы предметов по количеству; познакомить с образованием числа 10;

4. Воспитывать чувство сострадания, коллективизма.

Материал к занятию:

Иллюстрации к сказке К. И. Чуковского «Доктор Айболит»; набор для игры «Полезные и вредные продукты» — магнитная раскладная доска и карточки-продукты на магнитной основе; наглядный счетный материал (картинки обезьянок и бананов, доска с изображением веток дерева; набор для лепки (крышечка от йогурта, пластилин); запись песенки «Чунга-Чанга».

Предварительная работа: чтение сказки Чуковского «Доктор Айболит»; НОД «Уроки Айболита» (здоровое питание); беседа «Что у нас на столе»; дидактические игры «Что лишнее?», «Поварята», «Из чего приготовлено?».

Ход занятия.

1. Коммуникативное упражнение «Подарок».

Дети стоят в кругу и передают по кругу красиво украшенную коробку со словами: «…. (называют имя, я дарю тебе…. (называют подарок). Получивший подарок благодарит дарителя и упражнение продолжается, пока коробка не вернется к первому игроку.

2. «Уроки Айболита».

Ребята удобно располагаются на ковре. Педагог читает несколько отрывков из сказки Чуковского «Доктор Айболит», просит вспомнить название сказки, ее автора. Ребята вспоминают, что произошло с героями-зверятами, живущими в далекой Африке,и как их лечил добрый доктор Айболит. Педагог предлагает детям подумать, почему такая неприятность могла произойти с маленькими детенышами (дети предполагают, что еда была несвежей, или ее неправильно приготовили, или они забыли помыть фрукты перед едой,). Педагог напоминает ребятам про «уроки Айболита», в которых они узнали, что не всякие продукты полезны для здоровья. Дети называют, чем полезны или вредны те или иные продукты. Затем устраивается «экзамен»: из набора карточек-продуктов питания на магнитную доску вывешиваются только карточки с изображением полезных продуктов.

3. «Поможем обезьянкам!».

Педагог читает «Письмо из Африки», в котором маленькие обезьянки просят им помочь: они объелись незнакомых ягод,и теперь у них очень болят животики. Доктор Айболит не смог прилететь к ним, но сказал по телефону, что лучшее для них лекарство – спелые, сладкие бананы. Но обезьянки не умеют считать! Они просят ребят помочь им.» Ребята отправляются в путь.

Под веселую музыку «Чунга-Чанга» дети друг за другом идут, выполняя различные «африканские» движения.

4.»Полечим обезьянок бананами»

На магнитной доске нарисованы ветки дерева. На ветках сидят обезьянки. Педагог предлагает сосчитать обезьянок. (Ребята путаются в подсчете, потому что обезьянки сидят на разных уровнях,и их трудно считать). Что нужно сделать,чтобы сосчитать обезьянок? (посадить их в ряд, друг за другом). После этого дети легко могут сосчитать (9 обезьянок). Сколько нужно бананов, чтобы хватило всем обезьянкам? (9). Чего больше (меньше): обезьянок или бананов? (их поровну)

Не успели обезьянки взять свои бананы, как откуда-то «прискакала» еще одна обезьянка. Дети фантазируют, где она могла быть. Обезьянок стало больше или меньше? На сколько стало больше обезьянок? Сколько их стало? (10). Хватит ли теперь бананов? Почему? Чего больше (меньше): обезьянок или бананов? Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (добавить один банан; вариант, когда дети захотят «убрать» одну обезьянку мы рассматриваем, но предлагаем не делать этого, жалея обезьянку). Педагог радуется, что обезьянки получили свои «лечебные» бананы, а ребята научились считать до 10!

5. Приготовление завтрака.

Педагог предлагает детям «позавтракать» вместе с обезьянками. Так как завтрак наш должен быть и полезным, и вкусным, и сытным, «готовить» мы будем макароны со специальной «детской» колбасой, без кетчупа, но зато можно – с луком.

Дети выполняют работу, относят «тарелочки с завтраком» на выставку детских работ.

Материал занятия: авторский.

Фотографии: из личного фотоархива Хохловой Е. В.

Интегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании)Интегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руИнтегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руИнтегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руИнтегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руИнтегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руИнтегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руИнтегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

IMG]/upload/blogs/detsad-169689-1425194906.jpg[/IMG]

Интегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руИнтегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руИнтегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руИнтегрированное занятие: ФЦКМ, ФЭМП, лепка. Тема: «Помним уроки Айболита» (о правильном питании). Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «витамины». воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам — маам.ру

Малхазян Каринэ Хазаросовна
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины»

Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе на тему «Витамины».

Составила воспитатель Малхазян Каринэ Хазаросовна.

Полянский детский сад «Родничок» общеразвивающего вида Рязанской области.

Программное содержание:

Цель:

Учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого комка, скатывать из них шарики, надавливающими движениями указательного пальца прикреплять шарики к картонной основе.

Задачи:

Образовательные:

Знакомить детей с витаминами, их свойствами и пользе;

Закреплять знания цветов.

2.Развивающие:

формирование у детей навыков работы с пластилином;

развитие мелкой моторики;

развитие речи, активизация словаря;

развитие памяти, внимания, мышления;

развитие воображения и творческой активности.

3.Воспитательные:

-воспитывать интерес и положительное отношение к творчеству ;

вызвать эмоциональную отзывчивость.

Интеграция образовательных областей.

-художественно эстетическое развитие;

-познавательное развитие;

речевое развитие.

Предварительная работа.

-Беседы о пользе витаминов.

— Чтение художественной литературы, стихов. (К. И. Чуковский «Доктор Айболит»)

Сюжетно- ролевые игры( «Доктор», «Больница»)

Оборудование и материалы.

-Баночка с витаминами;

Рисунок баночки витаминами;

Заготовки баночек, вырезанные изкрартона по количеству детей;

Пластилин разных цветов ;

Доски;

Салфетки для рук;

Телефон;

Мольберт.

Воспитатель:

(Показывает баночку с витаминами). Ребята! Посмотрите, кто знает что это?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Ребята! Это витамины. Давайте вспомним, для чего они?Для чего дети и взрослые принимают витамины?

Дети отвечают.

Воспитатель:

А вы принимаете витамины?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Витамины нужны взрослым и детям для того, чтобы не болеть. Нк-ка покажите,какие вы сильные и здоровые: становитесь на зарядку!

Физкультурная минутка.

Будешь кушать витамины,

Будешь очень, очень сильным;

Будешь бегать далеко,

Будешь прыгать высоко.

Будут ножки танцевать

И усталости не знать!

Дети выполняют движения по тексту.

Воспитатель:

Молодцы ребята! А вы знаете, где продаются витамины?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Витамины продаются в аптеке- это такой специальный магазин, где продаются всякие лекарства и витамины.Послушайте стих:

Витамины всем полезны,

Их, ребята, надо пить.

Они спасают от болезней,

Без болезней лучше жить.

А вы знаете, ребята, что витамины нужны не только взрослым и детям?

Витамины нужны еще и зверушкам. Потому-что они тоже могут заболеть.

Ой,ребята, телефон зазвонил! (берет трубку)

Алло! Кто говорит? Что Комар-Пискун? Что случилось? Да-да, конечно поможем!

Ребята! Позвонил Комар-Пискун и сказал, что в «Теремочке» у зверюшек закончились витамины, а аптеки у них в поле нет! Помните сказку про Теремок? Где «Теремок» стоит? Кто в Теремочке живет?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Теремок стоит в поле,в теремочке живут: Комар-Пискун, Муха-Горюха, Мышка-Норушка, Лягушка-Квакушка, Зайка- Побегайка, Лисичка-сестричка, Волчок — серый бочок. Вот их сколько! мы можем поспать им вот эту баночку с витаминами,но тут на всех не хватит: их много, а баночка одна! как же помочь?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Ребята! мы же можем налепить из пластилина много витаминов и отправить их зверюшкам в Теремок, чтоб всем хватило. Садитесь за столы.

Воспитатель:

Ребята! Перед Вами баночки, но они пустые. Вам нужно заполнить их витаминами. Посмотрите, какой красивый, разноцветный пластилин.

Скажите мне каких он цветов (показывает пластилин)

Дети отвечают.

Воспитатель:

Мы будем лепить витамин разных цветов. Желтые, красные, зеленые. Посмотрите, как я буду лепить витаминку (Показывает)

Я беру большой кусок пластилина, отщипываю от него маленький кусочек; скатываю из него шарик ; прикладываю шарик к баночке; прижимаю его пальцем, чтобы он прикрепился к баночке.Теперь попробуйте вы:

-Отщипываем, скатываем, придавливаем.

Дети выполняют задание.

Молодцы ребята! Теперь можете взять пластилин другого цвета. Постарайтесь наполнить баночки до верха, сделать побольше витаминов.

Дети выполняют задание.

Воспитатель:

Молодцы ребята! Вот сколько баночек с витаминами у нас получилось. Хватит и Комару-Пискуну, и Мухе -Горюхе, Мышке- Норушке, Лягушке-Квакушке, Зайке — Побегайке,

Лисичке-Сестричке, И Волку.

Мы все баночки сложим в коробку и отправим посылочку в Теремок!

Конспект нод по лепке | план-конспект занятия на тему: | образовательная социальная сеть

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Лепка Познание (интеграция ОО)
Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Лепка Познание (интеграция ОО)

Конспект НОД в средней группе

«Путешествие в страну здоровья» Лепка Познание (интеграция ОО)

Образовательные области: художественное творчество (лепка, безопасность, познание

Задачи:

— Формировать умения детей правильно ухаживать за зубами, объяснить детям, почему необходимо беречь зубы с детства;

— Уточнить представления детей о здоровом и правильном питании, дать представления о том, что продукты бывают полезными и вредными для зубов;

— Закрепить умение детей лепить предметы круглой и вытянутой формы.

— Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

— Развивать речь детей, внимание, мышление.

Оборудование.

Зубная щетка, паста, иллюстрации зубов («веселого» и «грустного», картинки «Вред для зубов», картинки овощей и фруктов, пластилин на каждого ребенка, доски для лепки, салфетки, маленькие картинки веселого и грустного зубика (по кол-ву детей, 2 тарелочки игрушечные.

Ход занятия.

Орг. момент. Дети сидят на стульчиках полукругом.

В. Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними! (дети здороваются). Предлагаю настроиться на работу. Повторяйте вместе со мной.

Здравствуй, солнце золотое! (потянулись вверх)

Здравствуй, небо голубое! (развели руки)

Здравствуй, вольный ветерок! (покачали руками)

Здравствуй, маленький росток! (присели, опустив руки к земле)

Здравствуй, милый мой дружок! (протянуть руки соседу) .

Мотивационный этап. Актуализация знаний.

В. Ребята, а вы любите путешествовать? А вы бывали когда-нибудь в стране здоровья? Сегодня мы с вами отправимся в страну здоровья. Вы готовы? Становитесь в поезд. В путь! Звучит музыка «Голубой вагон», дети под музыку двигаются по группе. Воспитатель первый вагончик — рулевой. «Чух-чух! » Подходят к столу, на котором под накидкой лежат зубная щетка и зубная паста.

В. Вот и первая остановка. Здесь что-то лежит, посмотрим. Что это? Показывает на зубную щетку. Зачем она нужна? А это что? Показывает зубную пасту. А вы зубки умеете чистить? Почистим зубки.

Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки» (картинка)

Котик Музик утром встал, улыбнуться

Чистить зубки побежал. открыть рот

Вправо-влево, вправо-влево, кончиком языка с внутренней стороны «почистить»

Чистим зубки мы умело. поочередно нижние и верхние зубы 5-6 раз

Пополощем ротик,

Как чистюля котик. «пополоскать рот»

В. Какие вы все молодцы, умеете чистить зубки. Теперь поехали дальше.

Под музыку дети двигаются дальше по группе к стульчикам.

В. Вот и следующая остановка. Присаживайтесь на стульчики.

На мольберте выставлены иллюстрации «веселого» и «грустного» зубов.

В. Посмотрите на иллюстрацию. Что это? А почему он улыбается? Да, он веселый потому, что здоровый. Воспитатель показывает иллюстрацию грустного зуба.

В. А с этим зубом что случилось? Почему он такой грустный? А от чего, зубик может заболеть? Картинки вам помогут. (дети говорят по очереди, орехи грызет зубами, ковыряется в зубах, ест сладости, не ходит к врачу, не чистит зубы)

Ребята, для наших зубов полезна не всякая еда. Сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Что полезно, а что вредно»

Я буду вам называть слова — продукты питания. Если это полезно для зубов – хлопайте в ладоши, если вредно – топайте ногами. (морковь, свекла, капуста, огурец, помидор, яблоко, груша, чипсы, конфеты, шоколадки, горячий чай, мороженое, молоко, сыр)

Подвижная игра «Ровным кругом»

Правила игры:

Дети встают в круг. В середине круга ребёнок, исполняющий роль мыла. Дети идут друг за другом по кругу, напевая песенку:

Ровным кругом друг за другом
Будем весело шагать,
Что нам мыло здесь покажет,
То и будем выполнять.

Мыло показывает, как надо намыливать руки, дети повторяют движения. Затем соответствующее движение показывает полотенце (расчёска, зубная щётка, мочалка, носовой платок). 

Практический этап.

В: ребята давайте слепим, а что угадайте.

Хвостик из кости
А на спинке щетинка.

(Дети лепят, стоя у столов, во время лепки звучит спокойная музыка).

Сначала подготовим пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Самомассаж:

«Моем, моем трубочиста – растирание ладошек
Чисто, чисто, чисто, чисто!- поглаживание лица
Будет, будет, трубочист — круговое поглаживание живота
Чист, чист, чист, чист!» — постукивание ног кулаками.

Наши пальчики готовы. Выбирайте, что вы будете лепить, подбирайте цвет пластилина. На доске картинки – помощники. Не забывайте разогреть пластилин. (самостоятельная работа, муз. сопровождение). Вытрите руки салфетками.

Итог. Рефлексия.

Разложите свои фрукты и овощи на тарелочки. Покажем их родителям, и гости наши посмотрят. А мы с вами пройдем на коврик. Кому понравилось на занятии, кто много нового узнал – выберите веселый зубик, кому было не интересно, ничего не узнал – грустный зубик. А мне с вами было интересно работать, вы сегодня потрудились, я выберу веселый зубик. Спасибо за работу!

Уроки лепки. продукты питания и посуда ~ я happy мама

В осенний дождливый день, когда приходится сидеть дома, чем занять ребенка, как не пластилином? Этот замечательный материал для детского творчества, который, кстати, придумали сами дети, имеет удивительные свойства. Он помогает развивать мелкую моторику, фантазию, восприятие, а также стимулирует творчество, увлекает ребенка надолго. Сегодня предлагаем вам полепить из пластилина. А лепить будем еду и посуду. Можно не просто лепить, но и играть одновременно. Пригласите кукол на обед или на пикник. Покажите ребенку основные способы лепки, а дальше он сам начнет фантазировать и создавать пластилиновые фигурки.

Наверное, каждому понравится этот аппетитный гамбургер. Начните свое занятие именно с него, чтобы увлечь ребенка и ему захотелось лепить еще что-то.

лепим гамбургер

А это чудная пасхальная корзинка. Но вы можете наполнить ее яблоками и грушами, или сложить гамбургеры в нее.

лепим корзинку

Сладкая кукурузка. Кто ее не любит? Слепите ее с малышом, пусть он делает зернышки и приклеивает их к кочану.

лепим кукурузу

Очень просто лепить морковку!

лепим морковку

Куклы будут довольны таким лакомством!

лепим мороженое

А можно слепить черничный пирог и пригласить в гости кукол. Еще пригодятся чашки, но это ниже.

лепим пирог

Или не пирог, а пиццу!

лепим пиццу

Милая чашечка.

лепим чашку

А вот и чайный сервиз!

лепим посудку

Замечательная тарелочка с пирожными.

лепим тарелку

Вот и именинный торт! Празднуем день рождения!

лепим тортик

Ну, хот-дог понравится всем!

лепим хот дог

И напоследок сочное яблочко!

лепим яблоко

Смотрите также:Уроки лепки из пластилина. ТранспортУроки лепки с детками забавных зверятПошаговый мастер-класс по лепке. Лепим милых животных

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector