Интегрированный урок. масса и правильное питание | план-конспект урока по математике (4 класс) на тему: | образовательная социальная сеть
Технологическая карта освоения интегрированного содержания
Тема: “Масса и правильное питание”.
Интегрируемые предметы: окружающий мир и математика.
Общее количество часов: 2 часа
Цели:
- Создать условия для повторения соотношений между единицами массы: тонной, центнером и килограммом; способствовать формированию умений решать арифметические задачи.
- Формировать культуру здоровья на основе рационального питания.
Задачи:
Планируемые результаты:
Предметные:
Окружающий мир: узнают правила здорового образа жизни.
Математика: познакомятся с единицами массы (тонной, центнером), их обозначениями, соотношениями: 1 т = 1 000 кг, 1 т = 10 ц; научатся: решать арифметические задачи; устанавливать соотношения между величинами массы.
Метапредметные:
Познавательные: выдвигают и формулируют проблему, самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; осуществляют поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; осуществляют анализ, делают выводы.
Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности; осуществляют оценку взаимодействия в совместной деятельности, контроль соблюдения правил поведения в житейских ситуациях.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками: определяют цели и функции участников, способы взаимодействия.
Личностные:
Осознают, что жизнь и здоровье – главные ценности, которыми обладает человек; применяют правила делового сотрудничества: сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека, проявляют терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику (соучастнику деятельности); понимают причину успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действуют в ситуации неуспеха.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности |
Включение в деловой ритм. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело! – Сегодня у нас необычный урок: мы проведем вместе математику и окружающий мир. На уроке вы будете не просто учениками, а учениками – исследователями. – И, конечно же, нашими постоянными помощниками будут ваше внимание, память, смекалка, любознательность и тот багаж, который вы уже имеете. Вы готовы? Ну, тогда в добрый путь! |
Подготовка класса к работе. – развивать внимание, тренировать свой мозг, волю, воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели |
Личностные: самоопределение; регулятивные: Целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока. Устный счет (фронтальная работа) |
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Прочитайте слова. (Слайд 2) – Какие слова получились? (питание, масса) – Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «питание»? Слово «масса»? – Как эти два понятия могут быть связаны между собой? (Влияет ли правильное питание на массу тела?) – Итак, тема нашего урока: «Масса и правильное питание». (Слайд 4) – Какова цель урока? 1. Вспомнить единицы измерения массы и соотношения между ними. 2. Научиться решать задачи на нахождение массы. 3. Узнать правила рационального питания и как правильное питание влияет на массу тела. Любая работа, не обходится без устного счета. 1) Математический диктант: а) Чему равно произведение чисел 7 и 9? б) Найдите частное чисел 72 и 8. в) Чему равна сумма чисел 72 и 8? г) Найдите разность чисел 72 и 8. д) Число 6 увеличьте на 8. е) Число 36 увеличьте в 2 раза. 2. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г), 100 конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)? – Какую из этих величин можно перевести в большую величину? (2000 г = 2 кг) 780 г … = 1 кг 4. На смекалку. Слайд 4 1) Какая бутылка пустая? 2) Сколько весит пакет с солью? Слайд 7 Работа в группах. – Вспомним правила работы в группе. – Выполните еще 1 задание для устного счёта, но результаты работы в группе мы используем чуть позже в ходе урока. – Выполните каждое задание и полученные числа запишите в клетках верхней строки. 1,2 группы
3, 4 группы
5,6 группы
|
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков |
3.Постановка учебной задачи. |
– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы вы воспользуетесь?(Грамм) – А если нужно узнать массу ящика с яблоками? (Килограмм) – Ну а если нужно узнать массу целой машины с яблоками? (Ни грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого и тяжелого груза) Выдвижение гипотезы – Что же мы можем предположить? (Возможно, для таких больших грузов существуют другие единицы измерения массы) (Учитель вешает таблицу единиц масс) – Посмотрите внимательно на таблицу и ответьте на два вопроса:
|
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока |
Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы |
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала по математике. |
– Такие весы вы можно увидеть в магазине или их используют дома. Какие единицы массы используются при взвешивании на таких весах? (кг и г) Работа в парах. – Вспомним правила работы в паре. План работы.
г кг ц т
Проверка по Слайду 6. Оценить: ставите , если единица измерения и соотношение написаны правильно, не правильно – “-“ – Какое математическое действие надо сделать, переходя от большей мерки к меньшей? – А при переходе от меньшей мерки к большей? Сформулируйте правило: При переходе к меньшим меркам выполняется умножение, а при переходе к большим меркам – деление. – Запишите соотношения. Физкультминутка для глаз. Работа по учебнику. – Какую долю от 1 т составляет 1 кг? 1 кг от 1 ц? – Где можем узнать ответ на этот вопрос? У.с.122, № 1 Рубрика «Обрати внимание». У.с.122, № 3 – Выразите величины в килограммах.
– Давайте ещё раз пронаблюдаем за соотношением единиц массы. А для этого поработаем в парах. Работа в парах – У каждого на столе карточка с заданиями на двоих. Задание: Соедините линией из правого столбика величины, равные величинам в левом столбике.
Эталон на доске (Слайд 7) 1 кг 126 г = 1126 г 3021 г = 3 кг 21 г 10 кг 50 г = 10050 г 3 кг 75 г = 3075 г Оцените и – Задача. Масса бублика 80г. Ватрушка на 40г тяжелее бублика. Какова масса пяти ватрушек? 1 ученик решает у доски, остальные- в тетради Проверка по записи на доске. Решение:
Ответ: 600 г. |
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.) |
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные- моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала по окружающему миру. |
– Решите задачу. Посчитайте в граммах, сколько съел мальчик. Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем, – Что же случилось с мальчиком? Почему у него болит живот? Мальчик слишком много съел. – Очевидно, мальчик не знал, что такое рациональное питание и какие продукты надо есть, чтобы быть здоровым. Давайте и мы с вами поговорим о полезной для здоровья пище. Девизом урока окружающего мира будут слова: «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть». 1.Беседа о значении питания для человека. – В последнее время о питании говорят и пишут очень много. Древним римлянам принадлежит мудрое изречение: “Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть”. – Согласны ли вы с этим изречением? (Рассуждения детей). – Голод – одно из первых чувств, которыми наделяет природа человека сразу после рождения. Инстинктивно новорожденный ребёнок тянется к еде, понимая, что она – единственный источник жизни. Только пища снабжает ребёнка веществами, позволяющими ему расти и развиваться. – Так для чего же мы едим? ( Мы едим для того, чтобы в организм поступали питательные вещества.) 2.Устный счёт. – Давайте вернемся к результатам работы в группах на устном счете и узнаем, какие питательные вещества являются строительным материалом для роста и развития человека. Белки
Жиры
Углеводы
– Пользуясь подсказкой, составьте слова.
Проверка по слайду. – Какие же питательные вещества должны входить в состав нашей пищи? Белки. Слайд 12-13 Белки – составляют 1/5 часть человеческого тела и являются незаменимой частью пищи. Они необходимы для роста, развития, обмена веществ в организме. Потребность растущего организма в белке значительно выше, поэтому дети должны потреблять большее количество белков, чем взрослые. Малокровие, задержка роста, слабая сопротивляемость к болезням, особенно инфекционным, – результат белковой недостаточности. Чрезмерное же употребление белковой пищи может привести к перегрузке печени и почек. По своему происхождению белки делятся на две группы – животные и растительные. При каждом приёме пищи нужно сочетать растительные белки (хлеб, каши, горох, соя) с белками животного происхождения (молоко, творог, сыр, мясо, рыба, яйцо). – Назовите ещё один компонент нашего питания. Жиры. Слайд 14-15 Жиры – это наиболее богатые энергией питательные вещества. С их помощью в организм поступают необходимые для жизнедеятельности вещества. Жиры обеспечивают всасывание из кишечника минеральных веществ и жирорастворимых витаминов. Они улучшают вкус пищи и вызывают чувство сытости. Избыточное потребление жиров способствует развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, ожирению. – И, наконец, ещё одно питательное вещество, необходимое для человека – это…. Углеводы. Слайд 16-17 Углеводы являются самым “лёгким” источником энергии, быстро усваиваются в организме. Избыточное потребление углеводов приводит к нарушению обмена веществ и ожирению. Они в большом количестве содержатся в сахаре, хлебобулочных и макаронных изделиях, в бобовых и картофеле. Решение задачи (один ученик решает с объяснением у доски). Используя таблицу, посчитайте, сколько граммов белков вы получите, если на завтрак съедите 1 яйцо, бутерброд с сыром и кашу.
Решение. 13 7 23 16=49 (г) Ответ: – Ребята, а вы всегда завтракаете? 6. Знакомство с правилами правильного питания. – .Чтобы быть здоровыми, важно правильно принимать пищу. – Предлагаю вам еще немного поработать в группах и составить правила здорового питания. 1. Ешь 3 – 4 раза в день. 2. Не ешь больше, чем нужно. 3. Выпивай каждый день 6 – 8 стаканов жидкости. 4. Тщательно пережёвывай пищу. 5. Во время еды не отвлекайся ни на что другое. 6. Пища должна быть разнообразной и включать больше овощей и фруктов. 7. Не забывай утром завтракать. – Запомните и всегда выполняйте заповеди правильного питания. Золотые правила питания: слайд 18 |
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Организует деятельность по применению новых знаний. Тест Используя эти данные, выразим значения, записанные на доске в… кг ц т 3ц 1т 50ц 8т 5ц 200кг 8000кг 4000г 1т5ц 300ц 10ц 6т 800кг 1000кг Проверка по эталону |
Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. |
7.Рефлексия деятельности (итог урока) Самооценка. |
Задания игры (Слайд 21) «Данет-ка» (Ребята записывают «Да», если согласны «Нет», если не согласны) (Слайд 2 щелчок) эталон 1. 99 кг больше 1 ц ? (нет ) 2. 11 г меньше 11 кг ? ( да) 3. 7 кг больше 800 г? ( да) 4. Белки являются основным строительным материалом для клетки? (да) 5. Жиры – это наиболее богатые энергией питательные вещества. (Да). 6. 600 кг меньше 2000 г ? (нет) 7. 80 ц больше 80 т ? (нет) 8. 1001 кг меньше 1001 г ? ( нет) 9. Избыточное потребление углеводов не приводит к нарушению обмена веществ и ожирению. (нет). 10. Углеводы быстро усваиваются в организме. (Да) Проверка по эталону. Итог урока – Какую цель ставили в начале урока? Достигли? – Какая единица массы больше кг, но меньше т? Самооценка Домашнее задание . Мат. У.с.122, прав., № 8. Окр.м. У.с.66, в тетради Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились. ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ: Слайд 24
Ученики работают на индивидуальных карточках, заполняют таблицу. |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. |
Сценарий интегрированного урока (математика, окружающий мир) в 4 классе.
Тема: Масса и правильное питание.
Цели:
- Создать условия для повторения соотношений между единицами массы: тонной, центнером и килограммом; способствовать формированию умений решать арифметические задачи.
- Формировать культуру здоровья на основе рационального питания.
Задачи:
Методы работы: объяснительно-иллюстративный метод обучения; частично-поисковый метод.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в паре.
Оборудование: мультимедийная установка для показа презентаций, карточки.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
- Организационный момент.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
- Мотивация к учебной деятельности.
– Сегодня у нас необычный урок: мы проведем вместе математику и окружающий мир. На уроке вы будете не просто учениками, а учениками – исследователями.
– И, конечно же, нашими постоянными помощниками будут ваше внимание, память, смекалка, любознательность и тот багаж, который вы уже имеете. Вы готовы? Ну, тогда в добрый путь!
- Актуализация знаний.
Прочитайте слова.
(Слайд 2)
– Какие слова получились? (питание, масса)
– Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «питание»? Слово «масса»?
– Как эти два понятия могут быть связаны между собой? (Влияет ли правильное питание на массу тела?)
- Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока.
– Итак, тема нашего урока: «Масса и правильное питание». (Слайд 4)
– Какова цель урока?
1. Вспомнить единицы измерения массы и соотношения между ними.
2. Научиться решать задачи на нахождение массы.
3. Узнать правила рационального питания и как правильное питание влияет на массу тела.
- Устный счет (фронтальная работа)
– Любая в мире работа не обойдется без устного счета
1) Математический диктант:
а) Чему равно произведение чисел 7 и 9?
б) Найдите частное чисел 72 и 8.
в) Чему равна сумма чисел 72 и 8?
г) Найдите разность чисел 72 и 8.
д) Число 6 увеличьте на 8.
е) Число 36 увеличьте в 2 раза.
2. Задача
Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г), 100 конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)?
– Какую из этих величин можно перевести в большую величину? (2000 г = 2 кг)
3. Числовые выражения (дополните до 1 кг)
780 г … = 1 кг
400 г … = 1 кг
999 г … = 1 кг
990 г … = 1 кг
4. На смекалку. Слайд 4
1) Какая бутылка пустая?
2) Сколько весит пакет с солью? Слайд 7
Работа в группах.
– Вспомним правила работы в группе.
– Выполните еще 1 задание для устного счёта, но результаты работы в группе мы используем чуть позже в ходе урока.
– Выполните каждое задание и полученные числа запишите в клетках верхней строки.
1,2 группы
- Две седьмых от числа 49. (14)
- От какого числа число 80 составляет одну четвертую часть. (320)
- Четыре пятых от 35. (28)
- Найди третью часть от самого большого трёхзначного числа. (333)
- Найдите четвёртую часть от 100. (25)
3, 4 группы
- В магазин привезли 800 кг огурцов. Покупатель взял для соления одну сотую часть всех огурцов. Сколько килограммов огурцов взял покупатель? (8 кг)
- Найдите четвёртую часть от 100. (25)
- Из помидоров массой две четвертых кг и огурцов массой пять десятых кг сделали салат. Какова масса салата? (1 кг)
- Длина прямоугольника 6 см, а ширина составляет две третьих его длины. Найдите площадь. (24 см)
5,6 группы
- Найдите число, если его седьмая часть равна 35. (245)
- Найдите массу яблок, если сотая часть массы составляет 400г. (40 кг)
- Четыре пятых от 35. (28)
- От какого числа число 80 составляет одну четвертую часть. (320)
- Найдите массу тыквы, если третья часть её массы составляет 5 кг. (15 кг)
- Масса кабачка 8кг. Сколько килограммов в половине кабачка? (4 кг)
- Найдите сотую часть от килограмма. (10 г)
- Длина прямоугольника 6 см, а ширина составляет две третьих его длины. Найдите площадь. (24 см)
- Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала по математике.
– Когда мы говорим о предмете, что он легче или тяжелее, то мы имеем в виду свойство, которое называется МАССОЙ. Узнать массу предмета нам помогают ВЕСЫ. Слайд 5
– Такие весы вы можно увидеть в магазине или их используют дома. Какие единицы массы используются при взвешивании на таких весах? (кг и г)
Работа в парах.
– Вспомним правила работы в паре.
План работы.
- Пользуясь таблицей единиц измерения массы, расположите единицы измерения массы в порядке возрастания величин на прямой.
г кг ц т
- Сделайте дуги и запишите соотношения под дугами.
Проверка по Слайду 6.
Оценить: ставите , если единица измерения и соотношение написаны правильно, не правильно – “-“
– Какое математическое действие надо сделать, переходя от большей мерки к меньшей?
– А при переходе от меньшей мерки к большей?
Сформулируйте правило:
При переходе к меньшим меркам выполняется умножение, а при переходе к большим меркам – деление.
– Запишите соотношения.
Физкультминутка для глаз.
Работа по учебнику.
– Какую долю от 1 т составляет 1 кг? 1 кг от 1 ц?
– Где можем узнать ответ на этот вопрос?
У.с.122, № 1
Рубрика «Обрати внимание».
У.с.122, № 3
– Выразите величины в килограммах.
– Давайте ещё раз пронаблюдаем за соотношением единиц массы. А для этого поработаем в парах.
Работа в парах
– У каждого на столе карточка с заданиями на двоих.
Задание: Соедините линией из правого столбика величины, равные величинам в левом столбике.
Эталон на доске (Слайд 7)
1 кг 126 г = 1126 г
3021 г = 3 кг 21 г
10 кг 50 г = 10050 г
3 кг 75 г = 3075 г
Оцените и –
Задача.
Масса бублика 80г. Ватрушка на 40г тяжелее бублика. Какова масса пяти ватрушек?
1 ученик решает у доски, остальные- в тетради
Проверка по записи на доске.
Решение:
- 80 40=120 (г)-весит ватрушка
- 120*5=600 (г)- весят 5 ватрушек
Ответ: 600 г.
- Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала по окружающему миру.
– Решите задачу. Посчитайте в граммах, сколько съел мальчик.
Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем,
Конфеты ел и сушки, кофе пил с печеньем.
Съел потом я сыр с колбаской,
Сделал с ними бутерброд.
А теперь, друзья, не знаю,
Отчего болит живот.
– Что же случилось с мальчиком? Почему у него болит живот?
Мальчик слишком много съел.
– Очевидно, мальчик не знал, что такое рациональное питание и какие продукты надо есть, чтобы быть здоровым. Давайте и мы с вами поговорим о полезной для здоровья пище.
Девизом урока окружающего мира будут слова: «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».
1.Беседа о значении питания для человека.
– В последнее время о питании говорят и пишут очень много. Древним римлянам принадлежит мудрое изречение: “Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть”.
– Согласны ли вы с этим изречением?
(Рассуждения детей).
– Голод – одно из первых чувств, которыми наделяет природа человека сразу после рождения. Инстинктивно новорожденный ребёнок тянется к еде, понимая, что она – единственный источник жизни. Только пища снабжает ребёнка веществами, позволяющими ему расти и развиваться.
– Так для чего же мы едим?
( Мы едим для того, чтобы в организм поступали питательные вещества.)
2.Устный счёт.
– Давайте вернемся к результатам работы в группах на устном счете и узнаем, какие питательные вещества являются строительным материалом для роста и развития человека.
Белки
- Две пятых от числа 49. (14)
- От какого числа число 80 составляет одну четвертую часть. (320)
- Четыре пятых от 35. (28)
- Найди третью часть от самого большого трёхзначного числа. (333)
- Найдите четвёртую часть от 100. (25)
Жиры
- В магазин привезли 800 кг огурцов. Покупатель взял для соления одну сотую часть всех огурцов. Сколько килограммов огурцов взял покупатель? (8 кг)
- Найдите четвёртую часть от 100. (25)
- Из помидоров массой две четвертых кг и огурцов массой пять десятых кг сделали салат. Какова масса салата? (1 кг)
- Длина прямоугольника 6 см, а ширина составляет две третьих его длины. Найдите площадь. (24 см)
Углеводы
- Найдите число, если его седьмая часть равна 35. (245)
- Найдите массу яблок, если сотая часть массы составляет 400г. (40 кг)
- Четыре пятых от 35. (28)
- От какого числа число 80 составляет одну четвертую часть. (320)
- Найдите массу тыквы, если третья часть её массы составляет 5 кг. (15 кг)
- Масса кабачка 8кг. Сколько килограммов в половине кабачка? (4 кг)
- Найдите сотую часть от килограмма. (10 г)
- Длина прямоугольника 6 см, а ширина составляет две третьих его длины. Найдите площадь. (24 см)
– Пользуясь подсказкой, составьте слова.
Проверка по слайду.
– Какие же питательные вещества должны входить в состав нашей пищи?
Белки. Слайд 12-13
Белки – составляют 1/5 часть человеческого тела и являются незаменимой частью пищи. Они необходимы для роста, развития, обмена веществ в организме. Потребность растущего организма в белке значительно выше, поэтому дети должны потреблять большее количество белков, чем взрослые. Малокровие, задержка роста, слабая сопротивляемость к болезням, особенно инфекционным, – результат белковой недостаточности. Чрезмерное же употребление белковой пищи может привести к перегрузке печени и почек. По своему происхождению белки делятся на две группы – животные и растительные. При каждом приёме пищи нужно сочетать растительные белки (хлеб, каши, горох, соя) с белками животного происхождения (молоко, творог, сыр, мясо, рыба, яйцо).
– Назовите ещё один компонент нашего питания.
Жиры. Слайд 14-15
Жиры – это наиболее богатые энергией питательные вещества. С их помощью в организм поступают необходимые для жизнедеятельности вещества. Жиры обеспечивают всасывание из кишечника минеральных веществ и жирорастворимых витаминов. Они улучшают вкус пищи и вызывают чувство сытости. Избыточное потребление жиров способствует развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца, ожирению.
– И, наконец, ещё одно питательное вещество, необходимое для человека – это….
Углеводы. Слайд 16-17
Углеводы являются самым “лёгким” источником энергии, быстро усваиваются в организме. Избыточное потребление углеводов приводит к нарушению обмена веществ и ожирению. Они в большом количестве содержатся в сахаре, хлебобулочных и макаронных изделиях, в бобовых и картофеле.
Решение задачи (один ученик решает с объяснением у доски).
Используя таблицу, посчитайте, сколько граммов белков вы получите, если на завтрак съедите 1 яйцо, бутерброд с сыром и кашу.
Решение.
13 7 23 16=49 (г)
Ответ:
– Ребята, а вы всегда завтракаете?
6. Знакомство с правилами правильного питания.
– .Чтобы быть здоровыми, важно правильно принимать пищу.
– Предлагаю вам еще немного поработать в группах и составить правила здорового питания.
1. Ешь 3 – 4 раза в день.
2. Не ешь больше, чем нужно.
3. Выпивай каждый день 6 – 8 стаканов жидкости.
4. Тщательно пережёвывай пищу.
5. Во время еды не отвлекайся ни на что другое.
6. Пища должна быть разнообразной и включать больше овощей и фруктов.
7. Не забывай утром завтракать.
– Запомните и всегда выполняйте заповеди правильного питания.
Золотые правила питания: слайд 18
Рефлексия учебной деятельности.
Задания игры (Слайд 21)
«Данет-ка» (Ребята записывают «Да», если согласны «Нет», если не согласны)
(Слайд 2 щелчок) эталон
1. 99 кг больше 1 ц ? (нет )
2. 11 г меньше 11 кг ? ( да)
3. 7 кг больше 800 г? ( да)
4. Белки являются основным строительным материалом для клетки
5. Жиры – это наиболее богатые энергией питательные вещества. (Да).6. 600 кг меньше 2000 г ? (нет)
7. 80 ц больше 80 т ? (нет)
8. 1001 кг меньше 1001 г ? ( нет)
9. Избыточное потребление углеводов не приводит к нарушению обмена веществ и ожирению. (нет).
10. Углеводы быстро усваиваются в организме. (Да)
Проверка по эталону.
Итог урока
– Какую цель ставили в начале урока? Достигли?
– Какая единица массы больше кг, но меньше т?
– Где вы можете применить свои знания?
Самооценка
Домашнее задание . Мат. У.с.122, прав., № 8. Окр.м. У.с.66, в тетради
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ: Слайд 24
Ученики работают на индивидуальных карточках, заполняют таблицу.