Комплексная программа по формированию культуры здорового питания | рабочая программа на тему: | образовательная социальная сеть
ТОГБОУ «Центр психолого-педагогического сопровождения и
коррекции «Гармония»
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ
г.Рассказово
Пояснительная записка
Образование детей в сфере здоровья является необходимым условием выполнения требований Федерального Государственного образовательного стандарта, предъявляемого к любым образовательным учреждениям.
Питание, как фактор риска, который негативно сказывается на росте, развитии и здоровье детей, некомпетентность в области здорового питания педагогических работников, обучающихся и их родителей, отсутствие образовательных программ по формированию культуры питания у обучающихся в образовательной организации послужили обоснованием для составления данной комплексной программы.
Комплексная программа по формированию культуры здорового питания в условиях образовательной организации, представляет собой объединённый замыслом и целью комплекс организационных и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области сохранения физического здоровья обучающихся с использованием технологии комплексного педагогического воздействия на целевые группы (классы) детей и подростков. Такое воздействие позволит сформировать полезные привычки и предпочтения, поведенческие навыки в области питания и ценностное отношение к собственному здоровью.
Паспорт Комплексной программы
1. Наименование Программы |
Комплексная программа по формированию культуры здорового питания |
2. Основание для разработки Программы |
Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 “Об образовании”; СанПин 2.4.5.2409-08.: «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания» (с дополнениями и изменениями № 1 в редакции СанПиН 2.3.2.2399-08); СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31.08.2006 № 30 «Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях». Письмо Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки России от 12.04.2021. № 06 – 731 «Формирование культуры здорового питания обучающихся, воспитанников» |
3. Разработчик Программы |
Социальный педагог Жукова Е.Н. |
4. Основные исполнители Программы |
администрация, педагогический коллектив, медицинская сестра, работники столовой |
4. Цель Программы |
совершенствование системы организации питания в образовательном учреждении, способствующей формированию у обучающихся основ культуры питания, как части общей культуры здоровья |
5. Основные задачи Программы |
– обеспечение обучающихся питанием, соответствующем возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания; – формирование и развитие представлений у обучающихся о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей; -организация образовательно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания; – расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование готовности соблюдать эти правила; – формирование представлений о рациональном питании как важной составляющей здорового образа жизни, здорового стиля поведения; – профилактика среди детей и подростков инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания; – формирование чувства уважения к культуре своего народа и к культуре и традициям других народов |
6. Сроки реализации Программы |
1 этап – подготовительный -2021-2021гг. 2 этап – основной -2021 -2021гг. 3 этап – обобщающий – 2021-2021 гг. |
7. Ожидаемые результаты реализации Программы |
– Организовать правильное, сбалансированное питание обучающихся с учетом их возрастных особенностей; – Сформировать у обучающихся представление о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей; – Сформировать навыки здорового питания у обучающихся; – Повысить уровень знаний о правильном и здоровом питании у обучающихся, педагогического состава и родителей; – Отсутствие у обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания; – Улучшение состояния здоровья обучающихся; – Расширение знаний об истории питания и традициях своего народа; – Объединение всех участников образовательного процесса в их активной деятельности по формированию здорового питания, отношению к здоровью и здоровому образу жизни как ценности, формирование культуры здоровья и чувства ответственности за своё здоровье; – Взаимосвязь деятельности образовательного учреждения, специалистов здравоохранения по сохранению здоровья и формированию здорового образа жизни |
8. Организация контроля за исполнением Программы |
Контроль за ходом реализации Программы администрацией Центра |
- Актуальность программы
На современном этапе развития человеческого общества такие универсальные ценности, как жизнь и здоровье человека, приобретают особое значение. Из всех факторов внешней среды, оказывающих влияние на физическое и нервно-психическое развитие ребенка, питание занимает ведущее место. Поэтому важно обеспечить полноценное и правильно организованное питание, являющееся залогом его здоровья. Всякое нарушение питания, как количественное, так и качественное, отрицательно влияет на здоровье детей. Особенно вредны для организма нарушения питания в период наиболее интенсивного роста ребенка. Очевидно, что процесс обучения в образовательной организации не должен строиться за счет ресурсов здоровья ребенка, а должен быть направлен на сохранение и устранение нарушений в состоянии здоровья детей. Формирование культуры здорового питания должно начинаться с самых первых этапов обучения ребёнка и продолжаться на протяжении всех лет обучения с учетом возрастного подхода.
Социальная потребность в формировании и сбережении здоровья ребенка одна из стратегических направлений деятельности Центра «Гармония». Для ее реализации требуется взаимодействие всех субъектов образовательного процесса в выборе путей, способов, средств индивидуальной и творческой деятельности. Необходимо создать условия для осуществления этой деятельности, поиска стимулов для утверждения здорового питания, расширения круга лиц, организаций, различных социальных структур, вовлеченных в позитивный процесс созидания личности, обладающей твердыми установками на сохранение здоровья, формирования и соблюдения принципов здорового образа жизни.
Новизна и отличительная особенность данной программы заключается в использовании технологии комплексного педагогического воздействия как на группы (классы) детей и подростков, так и на каждого в отдельности. Только, комплексный подход, предполагающий организацию целенаправленного воспитательного воздействия, может обеспечить формирование культуры здорового образа жизни в общем и культуры питания, в частности. Включая в образовательный процесс такую технологию формирования здорового питания, необходимо соблюдение следующих направлений:
1. Реализация воздействия в направлении трех составляющих: формирование культуры здорового питания, культуры двигательной активности и осуществление профилактической деятельности.
2. Комплексность предполагает включение в процесс реализации программы объединение усилий различных социальных институтов (учреждения здравоохранения, образовательных учреждений, социальных партнеров).
3. Комплексное воздействие на целевую группу детей педагогов – предметников, классных руководителей, медиков, других специалистов невозможно без родителей (законных представителей ребенка).
4. Просветительская работа с детьми, их родителями (законными представителями), специалистами образовательных учреждений.
Только сочетание всех направлений работы поможет создать в Центре и дома такую среду, в которой возможно формирование культуры здорового питания и здорового образа жизни.
Программа затрагивает всех участников образовательного процесса (обучающихся 1-11 классов, родителей, педагогов) и реализовывается как в образовательной, так и в воспитательной деятельности, а также обеспечивает интегрированную последовательную работу по привитию навыков здорового образа жизни, как в урочной, так и во внеурочной деятельности.
- Цель и задачи Программы
Цель Комплексной программы по формированию культуры здорового питания – совершенствование системы организации питания в образовательном учреждении, способствующей формированию у обучающихся основ культуры питания, как части общей культуры здоровья.
Реализация Программы предполагает решение следующих задач:
– обеспечение обучающихся питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам
рационального и сбалансированного питания;
– формирование и развитие представлений у обучающихся о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей;
-организация образовательно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания;
– расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование готовности соблюдать эти правила;
– формирование представлений о рациональном питании как важной составляющей здорового образа жизни, здорового стиля поведения;
– профилактика среди детей и подростков инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
– пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории питания и традициях своего народа.
3. Ресурсы, которыми располагает общеобразовательное учреждение для эффективного решения поставленных задач: кадровые, методические, материально-технические, информационные, другие.
3.1 Нормативно-правовые:
– локальные акты, регламентирующие деятельность образовательной организации по организации обеспечения здорового питания (положения, правила);
3.2 Научно-методические:
– методические рекомендации для исполнителей по направлениям программы;
– критерии и показатели оценки результативности реализации программы.
3.3 Кадровые:
– наличие профессиональных кадров;
– создание условий для повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов, участвующих в реализации программы.
3.4 Информационные:
– работа сайта по освещению организации и развитию школьного питания;
– мониторинг мероприятия по организации и развитию школьного питания;
-мероприятия по широкому информированию общественности о результатах деятельности Центра по организации и развитию школьного питания.
3.5 Материально-технические:
– в пищеблоке имеется современное оборудование;
– имеется обеденный зал на 150 посадочных мест.
- Сроки и этапы реализации Программы
1 этап Подготовительный -2021-2021 гг.:
– анализ состояния сформированности культуры питания;
– планирование реализации основных направлений Программы;
– создание условий реализации Программы;
– начало реализации Программы.
2 этап Основной -2021 -2021 гг.:
– поэтапная реализация Программы в соответствии с целями и задачами;
– промежуточный мониторинг результатов;
-корректировка планов в соответствии с целями и задачами и промежуточными результатами.
3 этап Обобщающий – 2021-2021 гг.:
– завершение реализации Программы;
– мониторинг результатов;
– анализ результатов и обобщение опыта.
- Перечень и описание программных мероприятий по совершенствованию организации питания.
Выполнение поставленных в рамках Программы задач предусматривает проведение комплекса программных мероприятий.
В систему программных мероприятий входят следующие направления:
5.1 Развитие материально-технической базы пищеблока:
– анализ состояния организации питания в Центре, выявление потребности в оборудовании пищеблока в соответствии с их назначением, площадью, проектной мощностью;
– последовательная работа по оснащению технологическим оборудованием столовой Центра;
– совершенствование дизайна школьной столовой;
– создание условий для организации питания в соответствии с санитарными и санитарно-противоэпидемиологическими (профилактическими) правилами.
5.2 Обеспечение качественного питания:
– развитие системы мониторинга состояния здоровья обучающихся, обеспечения их необходимыми пищевыми веществами, качественным и количественным составом рациона питания и ассортиментом продуктов, используемых в питании;
– организация правильного, сбалансированного питания детей и подростков с учетом их возрастных особенностей;
– обеспечение доступности, безопасности и эффективности питания;
– использование разных форм и методик организации питания.
5.3 Формирование навыков здорового питания у обучающихся и их родителей:
– систематизация работы по просвещению обучающихся, родителей по вопросам здорового образа жизни, культуры питания и ответственности за свое здоровье;
– пропаганда здорового питания (проведение игр, конкурсов, лекций, акций, классных часов, КТД)
– пропаганда здорового питания на родительских собраниях.
– один раз в триместр классный час посвящать вопросам горячего питания, охране здоровья, активному образу жизни.
– проводить дни здоровой пищи, с приглашением родителей с целью проведения дегустации школьных блюд.
5.4 Повышение квалификации персонала предусматривает:
– повышение профессионального уровня специалистов в области школьного питания через систему повышения квалификации;
– участие в профессиональных смотрах и конкурсах;
– проведение бесед, классных часов, конкурсов, выставок, презентаций школьных обедов для родителей и обучающихся.
– обобщение и распространение опыта организации качественного и сбалансированного питания.
- Ожидаемые результаты
– Организовать правильное, сбалансированное питание обучающихся с учетом их возрастных особенностей;
– Сформировать у обучающихся представление о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей;
– Сформировать навыки здорового питания у обучающихся;
– Повысить уровень знаний о правильном и здоровом питании у обучающихся, педагогического состава и родителей;
– Отсутствие у обучающихся инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания;
– Улучшение состояния здоровья обучающихся;
– Расширение знаний об истории питания и традициях своего народа;
– Объединение всех участников образовательного процесса в их активной деятельности по формированию здорового питания, отношению к здоровью и здоровому образу жизни как ценности, формирование культуры здоровья и чувства ответственности за своё здоровье;
– Взаимосвязь деятельности образовательного учреждения, специалистов здравоохранения по сохранению здоровья и формированию здорового образа жизни.
В перспективе организация рационального питания воспитанников позволит достичь следующих результатов:
– Рост учебного потенциала детей и подростков;
– Улучшение состояния здоровья обучающихся,
– Улучшение успеваемости обучающихся;
– Повышение общего культурного уровня обучающихся.
- Критерии оценки достижения результатов по каждому направлению: качественные, количественные.
Оценка результативности реализации Программы осуществляется на основе использования системы объективных критериев, которые выступают в качестве обобщенных оценочных показателей (индикаторов):
1. Количественные показатели:
2. Качественные показатели:
- План мероприятий Программы
- Организационно-аналитическая работа, информационное обеспечение
2.Методическое обеспечение
3.Работа по воспитанию культуры питания,
пропаганде здорового образа жизни среди обучающихся
4. Работа по воспитанию культуры питания среди родителей обучающихся
5. Организация работы по улучшению материально-технической базы столовой
- Организация деятельности комиссии по приемке продуктов питания и проверке качества питания
Работа комиссии осуществляется в соответствии с планом, согласованным с администрацией Центра. Результаты проверок и меры, принятые по устранению недостатков, оформляются актами и рассматриваются на заседаниях комиссии с приглашением заинтересованных лиц.
Основные направления деятельности комиссии:
1. Оказывает содействие администрации Центра в организации питания воспитанников.
2. Осуществляет контроль:
– за рациональным использованием финансовых средств, выделенных на питание воспитанников;
– за целевым использованием продуктов питания и готовой продукции;
– за соответствием рационов питания согласно утвержденному меню;
– за качеством готовой продукции;
– за санитарным состоянием пищеблока;
– за выполнением графика поставок продуктов и готовой продукции, сроками их хранения и использования;
– за организацией приема пищи воспитанников;
– за соблюдением графика работы столовой.
3. Проводит проверки качества сырой продукции, поступающей на пищеблок, условий её хранения, соблюдения сроков реализации, норм вложения и технологии приготовления пищи, норм раздачи готовой продукции и выполнения других требований, предъявляемых надзорными органами и службами.
4. Организует и проводит опрос воспитанников по ассортименту и качеству отпускаемой продукции и представляет полученную информацию директору Центра.
5. Вносит администрации Центра предложения по улучшению обслуживания воспитанников.
6. Оказывает содействие администрации Центра в проведении просветительской работы среди воспитанников и их родителей по вопросам рационального питания.
7. Привлекает родительскую общественность и различные формы самоуправления Центра к организации и контролю за питанием воспитанников.
План работы комиссии по приемке продуктов питания и проверке качества питания
- Мониторинг реализации Программы
Направление мониторинга |
Диагностика |
Сроки |
Ответственный |
Сохранение и укрепление здоровья обучающихся |
Анализ состояния здоровья воспитанников по результатам медицинских осмотров. Анализ заболеваемости детей |
ежегодно |
Медицинская сестра |
Уровень удовлетворенности обучающихся, родителей, педагогов организацией питания в Центре |
Анкетирование |
ежегодно |
заместитель директора по ВР |
Материально-техническая база столовой |
Смотр помещения (оборудование, оснащение) Анализ результатов приёмки столовой к началу нового учебного года Оснащение пищеблока необходимым оборудованием |
ежегодно |
директор Центра, завхоз |
Формирование у обучающихся навыков здорового питания |
Собеседование Наблюдение |
ежегодно |
заместитель директора по ВР |
Качество организации питания |
Наблюдение, анкетирование, опросы, посещение столовой, анализ приготовления пищи и норм раскладки, санитарно-гигиенического состояния обеденного зала |
постоянно |
Администрация Центра |
Формирование нового имиджа столовой |
Опрос, анкетирование и другие практики по выявлению общественного мнения |
ежегодно |
Администрация Центра |
Приложение
1. Нормативно-правовая база по организации питания
1. Приказ об организации питания в Центре на учебный год
2. Приказ о создании комиссии по приемке продуктов питания и проверке качества питания
3. Функциональные обязанности ответственного в Центре за организацию питания
2. Организация работы столовой
1. Режим работы столовой
2. График посещения
3. Дежурство обучающихся и преподавателей
3. Организация работы ответственного по питанию
1) Отчеты по организации питания (ежеквартально)
2) Акты проверки работы столовой
4) График контроля за организацией питания