День информации “Здоровое питание – залог здоровья”

День информации "Здоровое питание - залог здоровья" Продукты

Внеклассное мероприятие "лаборатория здорового питания" | методическая разработка (6 класс) по теме: | образовательная социальная сеть

Название работы: внеклассное занятие «Лаборатория здорового питания»

Автор: Сугако Ирина Борисовна

Цель мероприятия: создание условий для формирования культуры правильного питания, пропаганда здорового образа жизни, актуализация значимости данной проблемы для каждого.

Задачи мероприятия:

1.        сформировать у учащихся представление о здоровом образе жизни посредством правильного питания;

2.        создать условия для проведения исследования питательной ценности продуктов, употребляемых школьниками, для формирования навыков работы в группах при совместном решении проблемы;

3.        способствовать развитию способности анализировать материал, делать выводы;

4.        стремиться к самовоспитанию в области здорового образа жизни (правильного питания), способствовать формированию убеждения о здоровье, как самой главной ценности.

Форма проведения: ролевая игра

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, слайдовая презентация «Лаборатория здорового питания», справочные материалы( информация об истории возникновения продукта, таблица наиболее вредных пищевых добавок «Е», таблица для заполнения результатов), упаковки анализируемых продуктов – чипсов, пепси –колы, кириешек и жевательной резинки, смайлики.

Этапы мероприятия:

I. Вступительная часть.

1. Организационный момент. Введение в ситуацию.

2. Целеполагание.

3. Организация работы в группах.

II. Основная часть.

1. Работа в научно – исследовательских группах.

2. Обсуждение творческих проектов.

3. Подведение итогов исследовательской деятельности (письмо – отчёт)

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов работы.

2. Оценка качества работы учащихся.

IV. Рефлексия.

Планируемые результаты:

1. Обучающиеся анализируют состав продуктов, популярных среди школьников под руководством учителя.

2. Делают вывод об их питательной ценности, внося результаты исследования в таблицу.

Ход мероприятия

I. Вступительная часть.

1. Организационный момент. Введение в ситуацию.

Здравствуйте! Садитесь! Наше занятие я хочу начать словами древне – греческого философа Геродота. (предлагаю учащимся прочитать эпиграф, обсуждаем) Здоровье – самая главная человеческая ценность. Сегодня мы посвящаем нашу встречу здоровому образу жизни и одному из его важных компонентов – правильному питанию. Сейчас в России очень много иностранных продуктов питания, причём везут к нам не всегда самое хорошее. И нам часто трудно разобраться в качестве продукта. Одним из показателей качества и безопасности для употребления являются пищевые добавки. Они используются для придания продуктам тех или иных качеств. Но не все эти добавки одинаково полезны для нашего организма, некоторые – категорически противопоказаны.

2. Целеполагание.

Учёными доказано, что больше всех болезней взрослых приобретены в школьные годы. Какие продукты питания наиболее любимы детьми? Являются ли эти продукты питания полезными? Можем ли мы сейчас ответить на этот вопрос?

Сегодня мы попробуем разобраться в полезности этих продуктов. Представим, что мы учёные – исследователи лаборатории здорового питания. К нам обратился директор школы с просьбой прокомментировать питательную ценность продуктов, популярных среди учащихся.

Что мы можем с вами определить, не имея лабораторного оборудования, сложных реактивов? (состав по этикетке)

А что мы можем увидеть на этикетке? (ответы детей)

 Так какие же задачи поставит перед собой каждая группа исследователей? (состав, калорийность, полезные и вредные вещества, срок годности)

3. Организация работы в группах.

В нашей лаборатории будут работать 4 группы. Вам необходимо исследовать качество продуктов.

Первая группа исследует качество продукта – Чипсы.

Вторая группа исследует – Кириешки.

Третья группа исследует напиток Пепси – Кола.

Четвёртая исследует – жевательную резинку.

Задача каждой группы – проанализировать состав продукта, срок годности, противопоказания, если они имеются, показать положительные и отрицательные стороны данного продукта, заполнив таблицу. После исследования мы должны предоставить полную информацию о питательной ценности этих продуктов директору школы.

II. Основная часть.

1. Работа в научно – исследовательских группах.

У каждой группы на столах имеются справочные материалы – история возникновения данного продукта, таблица пищевых добавок, исследуемый материал. Используя материалы, необходимо заполнить таблицу. Время подготовки – 5 минут. Время пошло. Прошу группы приступить к работе. (на основе предложенного материала дети анализируют и вписывают данные в таблицу).

2. Обсуждение творческих проектов.

Предоставляем слово научным сотрудникам первой группы, исследовавшим чипсы.

Предоставляем слово научным сотрудникам второй группы, исследовавшим кириешки.

Предоставляем слово научным сотрудникам третьей группы, исследовавшим пепси-колу.

Предоставляем слово научным сотрудникам четвёртой группы, исследовавшим жевательную резинку.

Вывод – рекомендация: _________________________________________

3. Подведение итогов исследовательской деятельности (письмо – отчёт)

Итак, мы подводим итоги нашей работы. ( каждая группа делает отчёт по продукту, даёт вывод – рекомендацию)

Предполагаемый отчёт групп:

Наша группа в составе ___ сотрудников провела исследовательскую работу по наличию пищевой ценности ______________. Делаем вывод, что _____________________________________________________________.

Рекомендуем исключить из рациона школьников данный продукт, так как он не является здоровой пищей.

дата                _________

подпись:         _________

                      _________

На основе наших исследований мы можем написать ответ директору школы.

Пишем.

      Директору Вёшенской гимназии

имени М. А. Шолохова

Штанг Л.А.

Отчёт о проделанной работе

Лаборатория здорового питания в составе 23 научных сотрудников провела исследовательскую работу по наличию пищевой ценности следующих продуктов: чипсов, пепси – колы, кириешек и жевательной резинки.

Исследования показали, что данные продукты содержат красители, ароматизаторы и другие вещества, которые наносят вред организму школьников. Более того, они включены в список продуктов, запрещённых для продажи в общеобразовательных учреждениях.

Рекомендуем исключить из рациона школьников данные продукты, так как они не являются здоровой пищей.

29 ноября 2021

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов работы.

Наша лаборатория на сегодня завершает свою работу. Сегодня мы говорили о вредных продуктах питания.

А что мы должны есть, чтобы быть здоровыми людьми? Теперь давайте попробуем вместе сформулировать основные принципы здорового питания.

Основные принципы здорового питания.

1. Нет чипсам, кириешкам и газировке.

2. Фрукты, овощи.

3. Разнообразная пища.

4. Режим питания.

5. Питайтесь умеренно, не переедайте.

А сейчас я предлагаю вам видеофрагмент о 10 самых полезных продуктах. Внимание на экран.

2. Оценка качества работы учащихся.

Молодцы. Каждая группа сегодня творчески поработала, ответственно выполняла свои задания.

IV. Рефлексия.

На столах перед вами находятся смайлики – улыбающиеся и грустные. Если вам было интересно и вы вновь захотите встретиться в нашей лаборатории и поговорить о здоровом питании, поднимите улыбающийся смайлик. Если нет – то грустный. Большинство из вас выбрали улыбающийся смайлик. Я рада, что вам понравилось занятие. Мне было приятно работать с вами. До свидания!

Здоровое питание – залог здоровья | лев толстовская цбс

Неправильное или чрезмерное употребление пищи причиняет вред организму. Несоблюдение режима питания, переедание приводит к полноте. С целью пропаганды здоровой пищи приверженцы здорового образа жизни основали в России неофициальный праздник. День здорового питания и отказа от излишеств в еде отмечается в РФ 2 июня. Это уникальный праздник, где нет места обильным традиционным застольям и гастрономическим излишествам. Российский День отказа от излишеств в еде – ярый протест пищевой вседозволенности и пропаганда здорового образа жизни.

Час полезных советов «Мое питание – здоровье моего организма», прошедший в центральной межпоселенческой библиотеке, был направлен на популяризацию знаний и акцентирование внимания на питании людей пожилого возраста. Библиотекари  попытались донести до участников мероприятия главную мысль – каждый человек должен нести ответственность за то, чем он питает свой организм.

С консультацией о том, что в пожилом возрасте человек должен больше заботиться о своем питании, чем в предыдущие периоды жизни,  так как от этого напрямую зависит его работоспособность, здоровье и долголетие выступила врач-эндокринолог Елена Великород. Она ответила на целый ряд вопросов, которые задавали присутствующие.

В рамках мероприятия прошла презентация брошюры «10 правил здорового питания» и буклета «Принципы здорового питания», выпущенных информационно-просветительским центром библиотеки «Второе дыхание», содержащие полезную и объективную информацию о питании людей преклонного возраста.

Инструктор по гигиеническому воспитанию ЦРБ Татьяна Леконцева представила вниманию собравшихся большое количество изданий по здоровому образу жизни.

Выставка-просмотр «Вкусное здоровье» познакомила читателей с книгами и журналами, содержащими информацию о том, как изменить свою жизнь, перестроить рацион, научиться готовить еду, которая была бы вкусной и не вела к набору веса.

Гости мероприятия с удовольствием приняли участие в викторине «Кулинарное путешествие» и других конкурсах.

Заботиться о своем здоровье нужно всегда, а не только 2 июня. Тех, кого очень волнует тема правильного питания и организация максимально полезного для всей семьи рациона,  приняли участие в мини-опросе — «А вы придерживаетесь здорового питания?»

День информации "Здоровое питание - залог здоровья"

День информации "Здоровое питание - залог здоровья"

День информации "Здоровое питание - залог здоровья"

День информации "Здоровое питание - залог здоровья"

День информации "Здоровое питание - залог здоровья"

День информации "Здоровое питание - залог здоровья"

Оцените статью
Диета
Добавить комментарий